Club de comedia Estación Comedy en Universidad

Club de comedia en el barrio de Universidad
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Estación Comedy - Club de comedia en Madrid

Si buscas un lugar donde reír, disfrutar de una buena bebida y pasar un rato memorable, Estación Comedy es tu destino ideal. Situado en la C. del Pez, 16, en el barrio Salamanca de Madrid, este club de comedia se ha convertido en un referente para quienes desean escapar de la rutina y entregarse a la risa. Aquí, la magia del humor se vive en un ambiente acogedor y cercano.

Un ambiente íntimo y divertido

Desde el momento en que entras a Estación Comedy, te envuelve una atmósfera única. Aunque el lugar es pequeño, esa es precisamente su magia. La cercanía con los artistas y el público crea una conexión que hace que cada actuación sea especial. Como si estuvieras en casa, pero con la ventaja de disfrutar de los mejores cómicos de la ciudad. ¿Te imaginas disfrutar de un espectáculo donde el humor flota en el aire y todos se ríen juntos? Eso es exactamente lo que encontrarás aquí.

Los espectáculos en Estación Comedy son una experiencia de risas garantizadas. Los cómicos, como Max Mariegue, no solo hacen reír, sino que también se aseguran de que todos se sientan parte del espectáculo. La interacción con el público es clave, y eso es algo que los visitantes valoran enormemente. Es un lugar donde te sentirás involucrado, como si fueras parte del acto, no solo un espectador más.

Delicias para el paladar

Pero no todo es comedia. La experiencia en Estación Comedy también se complementa con una selección de bebidas y tapas que hacen que la velada sea aún más placentera. Imagina saborear un delicioso cóctel mientras te ríes a carcajadas. Los cócteles son mencionados por muchos como una de las mejores partes de la experiencia. Las pequeñas sorpresas gastronómicas, como las palomitas al estilo cine, añaden un toque especial que encanta a los visitantes.

El servicio es otro aspecto que resalta. Los camareros son amables y atentos, asegurándose de que cada cliente se sienta bienvenido y cuidado. Después de un rato en Estación Comedy, es fácil entender por qué muchos lo consideran el mejor bar de la Calle del Pez. La combinación de un excelente servicio, buena comida y, sobre todo, un humor contagioso, lo convierte en un lugar que no se puede dejar de visitar.

Ya sea que busques una cita romántica, una salida con amigos o simplemente un lugar donde relajarte, Estación Comedy tiene todo lo que necesitas para pasar un rato inolvidable. Con actuaciones en directo que te harán olvidar tus preocupaciones y un ambiente que fomenta la risa, este club de comedia es un espacio donde cada noche es especial.

Así que, ¿a qué esperas? La próxima vez que estés en Madrid, haz un alto en la C. del Pez y deja que Estación Comedy te muestre el lado más divertido de la vida. La risa es contagiosa, y aquí, no hay escasez de ella. ¡No te lo pierdas!

Dirección y datos de contacto de Estación Comedy

📍
C. del Pez, 16, Centro, 28004 Madrid
📍 C. del Pez, 16, Centro, 28004 Madrid🚗 Cómo llegar
🌎 Visitar web

Estación Comedy tiene una valoración de 5.0 sobre 5 basadas en 6 opiniones según Google Business Profile.

Nº 1420 de 5044negocios en Madrid por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 5 reseñas recopiladas

5★
5 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Estación Comedy en Madrid

En barriosalamanca.es no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Muy buena experiencia, nos encantó la tapa que eran unas palomitas a modo cine y espectaculo bien de precio ☺️

Usuario

Hoy fuí a ver a Max Mariegue, he de decir que hacía tiempo que no me reía tanto, me lo guardo en favoritos y pienso repetir, ha sido súper cercano con el público y estaba pendiente hasta de los de atrás del todo! El sitio es pequeñito pero muy agradable, a mi me gusta así en este tipo de espectáculos por que es más cercano, los camareros también muy agradables, tengo ganas de volver y lo haré muy pronto! GRACIAS

Usuario

Superbe soirée à la Estacion, très bon moment, service au top ! Meilleur bar de la Calle del Pez

Usuario

Un rato muy bonito en la Estacion! Noé es genial y sus cockteles tambien!

Usuario

Really nice place!

Información de Estación Comedy

Nombre
Estación Comedy
Categoría
Club de comedia

Horario de Estación Comedy

LunesCerrado
MartesCerrado
Miércoles19:00-3:00
Jueves19:00-3:00
Viernes19:00-3:30
Sábado17:30-3:30
Domingo16:00-3:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Estación Comedy

¿Dónde está Estación Comedy?

Estación Comedy está en C. del Pez, 16, Centro, 28004 Madrid, Madrid.

¿Qué horario tiene Estación Comedy?

El horario de Estación Comedy es: Lunes: Cerrado. Martes: Cerrado. Miércoles: 19:00-3:00. Jueves: 19:00-3:00. Viernes: 19:00-3:30. Sábado: 17:30-3:30. Domingo: 16:00-3:00.

¿Qué valoración tiene Estación Comedy?

Estación Comedy tiene una valoración de 5.0 sobre 5, basada en 6 opiniones.

¿Tiene página web Estación Comedy?

Sí, puedes visitar la web de Estación Comedy en https://estacioncomedy.es.

negocios en el barrio de Barrio de Salamanca

Club de comediaClubes de comedia

Negocios cerca de Estación Comedy

📍
The Crack Comedy
The Crack Comedy
Club de comedia · 128m
★ 4.9 (20)
Le Papillon
Le Papillon
Club nocturno · 312m
★ 3.1 (37)
Recoletos Jazz Madrid
Recoletos Jazz Madrid
Club de jazz · 1.3km
★ 4.7 (166)
📍
Los Amantes
Club nocturno · 1.6km
★ 1.9 (15)
The Jungle Jazz Club
The Jungle Jazz Club
Club de jazz · 1.7km
★ 3.8 (946)
Bar de copas y club nocturno Pigmalion Madrid
Bar de copas y club nocturno Pigmalion Madrid
Club social · 2.1km
★ 4.4 (71)
EXECUTIVE'S CLUB MADRID
EXECUTIVE'S CLUB MADRID
Club nocturno · 2.3km
★ 4.6 (19)
La Sospechosa Club
La Sospechosa Club
Club nocturno · 2.5km
★ 2.7 (23)
Movistar Estudiantes
Movistar Estudiantes
Club de baloncesto · 2.6km
★ 4.4 (71)

Seguir explorando

negocios en Madridnegocios en Universidad